Опера «Вода»

Опера «Вода» – это сайт-специфик проект на границе театра и современного искусства, на экологическую тематику. Музыкальная часть перформанса помимо камерного оркестра, сопрано и хора включает звуковую инсталляцию, полностью основанную на звуках воды в различных агрегатных состояниях. Минималистичная хореография, исполняемая жрицами утопического культа на грани ритуального действия, сопровождает всю постановку, настойчиво и медитативно вовлекает зрителей в симбиотический процесс осмысления пространства музейного «белого куба» и его трансформации то в аквариум, то в чашу Петри, то в лужу и океан. Кроме того, вода сама становится субъектом перформанса, превращая исполнителей в объекты своего воздействия. Физические и химические свойства воды становятся хореографическим и музыкальным материалом, погружённым в мифологический контекст: главные герои олицетворяют как реальных, так и вымышленных существ, связанных с этой стихией: Наяда, Сантехник, Харон, Хор капель и другие. Либретто постановки составляют интервью, публицистические и научные данные о воде, а также экологический статус-кво. Используя воду как ресурс и как символ, создатели предлагают посмотреть на экологию в широком смысле, подразумевая новый подход к политическим, экономическим и социальным вопросам современности. Опера «Вода» была показана в Новой Третьяковской галерее на фестивале Brusfest в 2019 году, и затем дважды в Музее Москвы в контексте выставки «Москва-река» и на ярмарке современного искусства в Стокгольме Supermarket Art Fair. Данная версия постановки создана специально для пространства Башмет Центра в рамках параллельной программы VII Московской международной молодежной биеннале современного искусства.

Концерты 16+

Авторы:

Режиссёр/композитор: Борис Лесной

Продюсер/художник: Дуня Франкштейн

Участники:

Драматург: Лиза Шестакова
Хореограф: Саша Ветрова
Художник по костюму: Вартан Мартынян

Сантехник, Дирижер, Харон: Михаил Левин
Наяда: Мария Шимчук
Хор: Ева Тардес, Александра Подольская, Анастасия Россохина, Евгения Грибер, Вера Тер-Габриэлян, Полина Ревис, Наталья Дубовик, Евгения Каравайцева
Оркестр: Анна Соколова (флейта), Роман Комлев (контрабас)

Партнеры
Фонд Четверг
Фонд Четверг
Московская Международная биеннале молодого искусства
Московская Международная биеннале молодого искусства

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 14 ноября 2020 в 20:00

Москва
улица Большая Полянка дом 45
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов